Subasta 860, Lote # 48
SANTÍSIMA TRINIDAD ISOMORFA MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela. Se representa a la Santísima Trinidad junto con alegorías de la salvación del hombre por la sangre de Cristo y el Reino de Dios (como Jerusalén Celestial). Detalles de conservación y estructura. 105 x 147 cm Estimado $ 90,000-120,000